Изготовление самоклеящихся номеров ГИМС для катеров, яхт, гидроциклов

Подготовка на компьютере номеров регистрационных ГИМС к плоттерной резкеПолучив очередной заказ на изготовление регистрационных номеров ГИМС, информация из бланка заказа переносится оператором в специальную графическую программу Adobe Illustrator. Конечно можно применять и другой векторный редактор, как CorelDRAW, но наши специалисты все же отдают предпочтение программному обеспечению от Adobe.

Из уже ранее созданного набора символов регистрационных номеров ГИМС,которые были специально разработаны в соответствии с требованиями к надписям на бортах маломерных судов, в графическом редакторе комплектуется сам номер ГИМС в данном случае Р86-14ММ.

Резка подготовленного изображения на плоттереСохранив макет и подготовив его к передаче на специальное режущее устройство - плоттер (каттер), оператор переходит собственно к непосредственному изготовлению номеров ГИМС,т.е. вырезанию символов номера на режущем плоттере GRAPHTEC.

  • На плоттер устанавливается самоклеящаяся пленка - тип которой и цвет был оговорен в заказе. (в данном случае - СИНИЙ)
  • Плоттер получив необходимое задание в котором указывается масштаб изображения, количество повторов, приступает к вырезанию.Снятие лишней пленки с вырезанного изображения
  • Итак, плоттер закончил резку, каретка с режущим ножом вернулась в исходное положение, и остановилась.
  • Переходим к снятию облоя (пленки, которая не должна присутствовать в конечном изображении. Делать данную операцию следует осторожно и внимательно.
  • После снятия ненужной лишней пленки, заготовка регистрационных номеров ГИМС размещается на рабочий стол, для дальнейшей работы над комплектом бортовых номеров. Следующим этапом является нанесение прозрачной монтажной пленки. Ответственный и очень важный этап.
  • Для данной операции требуется хороший ракель (приспособление при помощи которого монтажную пленку прикатывают к виниловой пленке изображения бортовых номеров (на рис. слева).Подготовка к нанесению монтажной пленки на вырезанное изображение
  • Монтажную пленку на больших изображениях лучше прикатывать с помощником, и даже с двумя. Технология проста - отрезается нужный размер монтажной пленки, который слегка перекрывает все изображение. Два помощника удерживают монтажную пленку над переносамым изображением на расстоянии 2,5-3 см, при этом не давая пленке опуститься на переносимое изображение. Третий участник данного процесса - ракелем начиная с середины изображения прижимает монтажку к пленке и начинает уверенными, равномерными движениями прикатывать ее к пленке (движения - влево-вправо и т.д.
  • Пленка прикатана, теперь берем более жесткий ракель и опять прикатываем, но уже с большим усилием.Окончательная обработка номеров ГИМС
  • Далее на специальном роликовом резаке большого формата срезаем ненужный облой с "бутерброда" по краям, и разрезаем комплект на два самоклеящихся регистрационных номера ГИМС.
  • Все, изготовление номеров на данном этапе закончено. Теперь требуется номера подготовить к отправке.

Самоклеящиеся регистрационные номера ГИМС для маломерных судов, мы изготавливаем из высококачественной литой виниловой пленки ORACAL 551, в отличие от многих других фирм, которые предлагают данный продукт из пленки ORACAL 641, т.к. 641 пленка обеспечивает меньший срок эксплуатации, и не рекомендована для аппликации на автомобилях, катерах, яхтах.